Home Economia

Terceira parcela do Auxílio Brasil irá incluir 3 milhões de famílias

Por Ricardo Antunes
14/01/2022 - 06:13
WhatsAppTweetarCompartilharEnviar por Email

Da Agência Brasil – Prevista para começar a ser paga na próxima terça-feira (18), a terceira parcela do Auxílio Brasil incluirá 3 milhões de famílias, anunciou hoje (13) o presidente da Caixa Econômica Federal, Pedro Guimarães. Com a medida, o total de famílias atendidas aumentará para 17,5 milhões.

Com a promulgação da emenda constitucional que permitiu o parcelamento de precatórios (dívidas reconhecidas definitivamente pela Justiça), o valor da parcela passou para R$ 400. As famílias incluídas no programa receberão o Auxílio Brasil por meio do aplicativo Caixa Tem, que permite a movimentação de depósitos em contas poupança digitais, até o recebimento do cartão.

As novas famílias não precisarão ir às agências para validarem o cadastro no Auxílio Brasil. Isso porque a inclusão no programa baseou-se em pedidos antigos processados pelo Ministério da Cidadania. “Esse cadastramento foi realizado, no mesmo modo que no auxílio emergencial lá atrás. Então, a validação já foi realizada”, explicou.

Veja a tabela de inclusão de famílias no Auxílio Brasil em todos os estados e no Distrito Federal:

UF
Total de famílias em dez/21
Quantidade de novas famílias incluídas
Total de famílias em jan/22

Acre

90.298

16.353

106.651

Amazonas

405.049

63.317

468.366

Amapá

75.364

19.198

94.562

Pará

956.353

173.276

1.129.629

Rondônia

84.469

16.745

101.214

Roraima

50.857

7.931

58.788

Tocantins

120.166

22.843

143.009

Alagoas

412.408

63.188

475.596

Bahia

1.852.381

316.161

2.168.542

Ceará

1.092.124

186.395

1.278.519

Maranhão

962.849

126.346

1.089.195

Paraíba

519.007

82.761

601.768

Pernambuco

1.183.116

216.527

1.399.643

Piauí

455.684

75.201

530.885

Rio Grande do Norte

365.422

65.358

428.780

Sergipe

285.052

53.709

338.761

Distrito Federal

91.212

22.629

113.841

Goiás

310.530

82.573

393.103

Mato Grosso

166.461

47.999

214.460

Mato Grosso do Sul

132.255

39.563

171.818

Espírito Santo

201.526

57.877

259.403

Minas Gerais

1.119.493

268.105

1.387.598

Rio de Janeiro

965.551

314.865

1.280.416

São Paulo

1.661.124

482.218

2.143.342

Paraná

402.337

112.295

514.632

Rio Grande do Sul

396.498

98.822

495.320

Santa Catarina

139.267

39.144

178.411

Total Brasil

14.496.853

3.069.399

17.566.252

Auxílio Gás

O presidente da Caixa também anunciou que o pagamento do Auxílio Gás, que fornecerá uma ajuda temporária para famílias mais pobres comparem gás de cozinha, ocorrerá nos mesmos dias que o do Auxílio Brasil. As famílias foram escolhidas conforme as regras definidas pelo Ministério da Cidadania.

O Auxílio Brasil seguirá o calendário do antigo Bolsa Família e pagará as parcelas nos dez últimos dias úteis de cada mês, com base no dígito final do Número de Inscrição Social (NIS). O pagamento da parcela de janeiro começará no próximo dia 18, para beneficiários com NIS 1, e terminará no dia 31, para beneficiários com NIS de final 0.

Confira o calendário:

Final do NIS Dia do pagamento
1 18 de janeiro
2 19 de janeiro
3 20 de janeiro
4 21 de janeiro
5 24 de janeiro
6 25 de janeiro
7 26 de janeiro
8 27 de janeiro
9 28 de janeiro
0 31 de janeiro

Cerca de 108,3 mil famílias de municípios do norte de Minas Gerais e do sul da Bahia atingidas pelas enchentes em dezembro começaram a receber o Auxílio Gás no mês passado. Com duração prevista de cinco anos, o programa beneficiará 5,5 milhões de famílias até o fim de 2026 com o pagamento de 50% do preço médio do botijão de 13 quilos a cada dois meses. Atualmente, a parcela equivale a R$ 56.

Para este ano, o Auxílio Gás tem orçamento de R$ 1,9 bilhão. Só pode fazer parte do programa quem está incluído no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), tem pelo menos um membro da família que receba o Benefício de Prestação Continuada (BPC). A lei que criou o programa definiu que a mulher responsável pela família terá preferência, assim como mulheres vítimas de violência doméstica.